Вы находитесь в Confluence на странице FAQ ИП/Бизнес Грузия!
Базовые статьи FAQ - бесплатны для всех 🔥 
Доступ к дополнительным информационным материалам , новым статьям и их обновлениям с января 2024 года можно получить, оформив платную подписку 💰
Презентации FAQ ИП/Бизнес Грузия с платным контентом, как в Confluence, так и pdf-файла можно посмотреть на нашем Ютуб-канале:
FAQ PDF-файл
FAQ Confluence

Налогообложение - Общая информация

Заявки на платную помощь в любых направлениях организации, ведения и сопровождении бизнеса, в том числе, и по вопросам ведения бухгалтерии - подаются через нашего бота

🔥При заказе на подачу ежемесячных деклараций по ИП с Малым статусом на 10 и более человек - скидки! 🔥

Также нас можно поблагодарить и отправить нам донат
 🔥Поблагодарить и отправить донат 🔥

Дополнительные реквизиты для донатов

Налогообложение микробизнеса (статус физлица без образования ИП):
Микробизнес подает годовые декларацииинфокарте - Доход (год)) до 31 марта включительно следующего года за предыдущий. Оборот - до 30 000 лари/год, 0% налогов.

Налогообложение ИП с Малым статусом:
ИП с Малым статусом подает ежемесячные декларации, в том числе, и нулевые нарастающим итогом по гр. 15 в течение года (до 15 числа следующего месяца за предыдущий) на всю сумму выручки (в инфокарте - Доход по малому статусу (ежемесячно)) и в эти же сроки оплачивает налог 1% при обороте до 500 000 лари/год.
При случайном превышении оборота в 500 000 лари в первый год - на сумму превышения в декларации автоматически выставляется налог 3%. При превышении на второй год подряд - лишение малого статуса.

Ведет Журнал учета доходов, который утвержден в бумажном варианте и его можно купить. В электронном виде Журнал на данный момент не утвержден и ведется в произвольной форме, можно за основу взять выписку с грузинского счета по доходам, например.

Налогообложение ИП с общей системой:
ИП с общей системой подает годовые декларацииинфокарте - Доход (год)) до 31 марта включительно следующего года за предыдущий. В эти же сроки оплачивает налог 20% на чистую прибыль (выручка (совокупный доход) минус документально подтвержденные расходы по бизнесу). Оборот - не ограничен. Хранит документы, подтверждающие расходы по бизнесу.

В дальнейшем со второго отчетного года будет действовать система депозитов, которые необходимо будет оплачивать каждый квартал в сумме 1/4, рассчитанной налоговой автоматически по предыдущей декларации. Если же предполагаемый доход в 2024 году будет меньше, тогда необходимо будет подавать заявления на возврат оплаченной суммы.

В случае, если ожидаемый налогооблагаемый доход (прибыль) налогоплательщика за текущий налоговый год, в том числе – с учетом налоговых льгот, уменьшается не менее чем на 50 процентов по сравнению с налогооблагаемым доходом (прибылью) за истекший налоговый год и налогоплательщик уведомляет об указанном соответствующий налоговый орган до наступления срока уплаты текущих платежей, налогоплательщик вправе сократить или не уплатить суммы текущих платежей.
Если авансы, уплаченные ИП, превысили налог следующего года, то заявление на возврат писать не нужно. Если ИП продолжает работать, то может использовать излишки для покрытия налоговых обязательств.

Налогообложение ИП с фиксированной ставкой налога:
Заявление подается в лк налоговой.
Налог оплачивается без подачи декларации до конца месяца за следующий месяц до тех пор, пока ИП не напишет заявление о приостановке статуса.

Налогообложение ООО без льготных налоговых зон:
Если, например, на счет поступают платежи и ими не пользуешься, то ежемесячно подается нулевая декларация на прибыль (в инфокарте - Прибыль(месяц)).

Если оплачиваются расходы по договорам по бизнесу, например, комиссионные поставщикам услуг, партнерам, и иные расходы по бизнесу, подтвержденные документально, то они идут в расходы и по ним тоже ничего не платится. Но по некоторым расходам есть лимиты, например, по представительским расходам.

Более детальная профессиональная информация по декларированию доходов ИП с общей системой налогообложения, декларированию доходов ООО (LLC) и ведению бухгалтерии ООО (LLC) доступна в статье https://manageripgeorgia.atlassian.net/wiki/spaces/FAQ/pages/59801601 по платной подписке

Заявки на платную помощь в любых направлениях организации, ведения и сопровождении бизнеса, в том числе, и по вопросам ведения бухгалтерии - подаются через нашего бота

Также нас можно поблагодарить и отправить нам донат
 🔥Поблагодарить и отправить донат 🔥

Дополнительные реквизиты для донатов

Дорогие коллеги! 🤗
Если Вы попадаете на страницу с информацией:
We couldn't find what you're looking for
We looked everywhere, but it doesn't exist. It may have been deleted. Unless, of course, the URL has a typo in it 😉
Значит, Вы находитесь на странице FAQ ИП/Бизнес Грузия с платным контентом , доступным только по подписке 👇
💳 Оплату можно произвести у нас на сайте (выбрать из 4-х возможных тарифов)
Либо просто нажмите на кнопку входа на Домашнюю страницу (Go home) и Вы попадете в наш FAQ с бесплатным контентом!